link para a página principal do portal
Tamanho da Letra   menor ou maior
formulário de busca

Conselho Deliberativo da ENSP

O Conselho Deliberativo é o órgão normativo e deliberativo da ENSP. É constituído pelo diretor e vice-diretores, pelos chefes de Departamentos e Centros, por um representante dos docentes e pesquisadores, por um representante dos discentes e por um representante do pessoal de apoio, eleitos diretamente por seus pares. Ao Conselho Deliberativo compete deliberar sobre todos os assuntos de competência da ENSP, funcionando ainda como instância superior de recursos.

Membros com direito a voto
Diretor da Ensp
Hermano Albuquerque de Castro
hermanocastro@ensp.fiocruz.br
Departamento de Administração e Planejamento em Saúde (DAPS)
Elizabeth Artmann
artmann@ensp.fiocruz.br
Centro de Saúde Escola Germano Sinval Faria (CSEGSF)
Emilia Maria de Andrade Correia
emiliacorreia@ensp.fiocruz.br
Departamento de Ciências Biológicas (DCB)
Marcos Barbosa de Souza
mabaza@ensp.fiocruz.br
Centro de Estudos da Saúde do Trabalhador e Ecologia Humana (CESTEH)
Antonio Sérgio Almeida Fonseca
asergio@ensp.fiocruz.br
Departamento de Saneamento e Saúde Ambiental (DSSA)
Clementina dos Santos
feltmann@ensp.fiocruz.br
Departamento de Endemias Samuel Pessoa (DENSP)
Rosely Magalhães
rosely@ensp.fiocruz.br
Departamento de Epidemiologia e Métodos Quantitativos em Saúde (DEMQS)
Elvira Maciel
elviramaciel@ensp.fiocruz.br
Departamento de Ciências Sociais (DCS)
Sandra Aparecida Venâncio de Siqueira
sandravs@ensp.fiocrz.br
Centro de Referência Professor Helio Fraga (CRPHF)
Otávio Maia Porto
otavioporto@ensp.fiocruz.br
Membros sem direito a voto
Vice-Direção de Pesquisa e Desenvolvimento Tecnológico (VDPDT)
Sheila Maria Ferraz Mendonça de Souza
sferraz@ensp.fiocruz.br
Vice-Direção de Pós-Graduação (VDPG)
Tatiana Wargas de Faria Baptista
twargas@ensp.fiocruz.br
Vice-Direção de Escola de Governo (VDEG)
Frederico Peres da Costa
fperes@fiocruz.br
Vice-direção de Desenvolvimento Institucional e Gestão (VDDIG)
Alex Alexandre Molinaro
molinaro@ensp.fiocruz.br
Núcleo de Assistência Farmacêutica (NAF)
Vera Lúcia Luiza
vera@ensp.fiocruz.br
Centro Latino-Americano de Estudos de Violência Jorge Carelli (Claves)
Simone Gonçalves de Assis
simone@claves.fiocruz.br
Coordenação de Comunicação Institucional (CCI)
Rita Mattos
mattos@ensp.fiocruz.br
Coordenação de Educação a Distância (EAD)
Lucia Maria Dupret
eaddupret@ensp.fiocruz.br
 
Domingo, 21 de Dezembro de 2014

ENSP NA WEB

facebook twitter Instagram youtube

Este portal é regido pela Política de Acesso Aberto ao Conhecimento,
que busca garantir à sociedade o acesso gratuito, público e aberto ao conteúdo integral de toda obra intelectual produzida pela Fiocruz.


Creative Commons License

O conteúdo deste portal pode ser utilizado para todos os fins não comerciais, respeitados e reservados os direitos morais dos autores.