link para a página principal do portal
Tamanho da Letra   menor ou maior
formulário de busca

Conselho Deliberativo da ENSP

O Conselho Deliberativo é o órgão normativo e deliberativo da ENSP. É constituído pelo diretor e vice-diretores, pelos chefes de Departamentos e Centros, por um representante dos docentes e pesquisadores, por um representante dos discentes e por um representante do pessoal de apoio, eleitos diretamente por seus pares. Ao Conselho Deliberativo compete deliberar sobre todos os assuntos de competência da ENSP, funcionando ainda como instância superior de recursos.

Membros com direito a voto
Diretor da Ensp
Hermano Albuquerque de Castro
hermanocastro@ensp.fiocruz.br
Departamento de Administração e Planejamento em Saúde (DAPS)
Maria da Fátima Lobato
flobato@ensp.fiocruz.br
Departamento de Ciências Biológicas (DCB)
Carlos Eduardo Pires Grault
grault@ensp.fiocruz.br
Departamento de Ciências Sociais (DCS)
Maria Inês Carsalade Martins
mines@fiocruz.br
Departamento de Estudos sobre Violência e Saúde Jorge Carelli (Claves)
Simone Gonçalves de Assis
simone@claves.fiocruz.br
Departamento de Direitos Humanos, Saúde e Diversidade Cultural (DIHS)
Maria Helena Barros de Oliveira
mhelen@ensp.fiocruz.br
Departamento de Endemias Samuel Pessoa (DENSP)
Reinaldo Souza dos Santos
rssantos@ensp.fiocruz.br
Departamento de Epidemiologia e Métodos Quantitativos em Saúde (DEMQS)
Geraldo Marcelo da Cunha
gmcunha@ensp.fiocruz.br
Departamento de Saneamento e Saúde Ambiental (DSSA)
Clementina dos Santos Feltmann
feltmann@ensp.fiocruz.br
Centro de Referência Professor Hélio Fraga (CRPHF)
Otávio Maia Porto
otavioporto@ensp.fiocruz.br
Centro de Saúde Escola Germano Sinval Faria (CSEGSF)
Eliane Chaves Vianna
lilibvb@ensp.fiocruz.br
Centro de Estudo da Saúde do Trabalhador e Ecologia Humana (Cesteh)
Kátia Reis de Souza
katreis@ensp.fiocruz.br
Departamento de Política de Medicamentos e Assistência Farmacêutica (NAF)
Maria Auxiliadora Oliveira
dora@ensp.fiocruz.br
Representante dos Profissionais de Apoio da ENSP
Carlos Alberto Almeida Vicente
bento@ensp.fiocruz.br
Fórum dos Estudantes da ENSP
forumestudanteensp@gmail.com
Membros sem direito a voto
Vice-Direção de Pesquisa e Inovação
Sheila Maria Ferraz Mendonça de Souza
sferraz@ensp.fiocruz.br
Vice-Direção de Ensino
Tatiana Wargas de Faria Baptista
twargas@ensp.fiocruz.br
Vice-Direção de Escola de Governo em Saúde
Frederico Peres da Costa
fperes@fiocruz.br
Vice-direção de Desenvolvimento Institucional e Gestão (VDDIG)
Alex Alexandre Molinaro
molinaro@ensp.fiocruz.br
Vice-Direção de Ambulatórios e Laboratórios
Marco Antônio Carneiro Menezes
mmenezes@ensp.fiocruz.br
Coordenação de Comunicação Institucional (CCI)
Rita Mattos
mattos@ensp.fiocruz.br
 
Quarta, 29 de Junho de 2016

ENSP NA WEB

facebook twitter Instagram youtube Soundcloud

BAIXE O APP DA ENSP

Google Play Store Apple App Store

Este portal é regido pela Política de Acesso Aberto ao Conhecimento,
que busca garantir à sociedade o acesso gratuito, público e aberto ao conteúdo integral de toda obra intelectual produzida pela Fiocruz.


Creative Commons License

O conteúdo deste portal pode ser utilizado para todos os fins não comerciais, respeitados e reservados os direitos morais dos autores.